• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа N 14" (МБОУ "СШ N 14")

.

История школы

На улице Дюковской местечка Авдотьино находился 45-ый интернат. 40 лет назад он был общеобразовательной школой, и училось в ней так много детей, что в некоторых классах их количество доходило до 50! Школа работала в 2 смены, но и этого было мало - стоял вопрос об открытии третьей. «Многодетному» Авдотьино жизненно необходима была новая школа, и 10 октября 1969 года в самом начале улицы с весенним названием Апрельская был заложен её первый камень. Чтобы расчистить участок для школы, несколько частных домов пришлось снести, людей переселили в новые дома, и школа стала расти прямо на глазах. Её построили очень быстро: основные работы были закончены уже в феврале 1970 года, но отделка здания продолжалась до сентября. Учителям, пришедшим сюда работать, пришлось немало сделать для благоустройства школы и её двора: выравнивали почву, сажали деревья и цветы, освобождали от земляного завала вход в столовую, занимались отделкой и оформлением кабинетов, разгружали мебель.

Первым директором 14 школы стал Анатолий Петрович Волков, потом его сменила на этом посту Татьяна Константиновна Кузнецова. Вслед за ней директором стала Галина Ивановна Панкратова.

Некоторые из выпускников вернулись сюда уже учителями – это Любовь Геннадьевна Баганова, Ирина Альбертовна Куликова, Светлана Федоровна Кожевникова, Екатерина Владимировна Круглова.

Шли годы, школа менялась, развивалась: было время, когда славилась она лучшей в области спортивной площадкой и прекрасно оборудованным тиром; руководил тогда начальной военной подготовкой Иван Максимович Никонов. Был в школе свой радиоузел, ребята даже получали документ, свидетельствующий о том, что у них есть опыт работы на радио.

Стали традицией школы и весенние фестивали искусств. А как широко и ярко справлялась Масленица! Недаром выпускники тех лет с большим теплом вспоминают о школе.

Но время идёт, сегодняшняя жизнь диктует свои законы, наступила пора модернизации школьного образования, и во главе этого движения стала Крылова Ольга Михайловна, в 1997 году сменившая на посту директора школы Свяцкевича Евгения Витальевича.

Вот что она говорила о своей работе: «Проработала я здесь уже 10 лет. Мы стали активно участвовать в олимпиадах различного уровня. Ученики нашей школы удачно поступают в ВУЗы технического профиля. Мы в своё время имели тесные связи с ИВГУ, Текстильной Академией, и до сих пор продолжаем их поддерживать. Наши ребята очень любят спорт, и мы стараемся принимать участие во всех олимпиадах на должном уровне. Ежегодно принимаем участие в эстафете на призы газеты «Рабочий край». Недавно мы организовали занятия по художественной гимнастике. Их посещают не только учащиеся нашей школы, но и ребята, живущие в местечке Авдотьино. Наши ребята участвуют также в различных творческих конкурсах. Посещают «Центр развития одарённых детей». Очень интересным для жизни школы стало сотрудничество и обмен учениками из Германии. Наши ученики несколько раз ездили в Германию. Надо отметить, что наши ребята с удовольствием занимаются немецким языком и выигрывают различные конкурсы, являются призёрами и победителями в таком конкурсе, как «Браво» - конкурс миниатюр на иностранном языке»

С августа 2018 года директором является выпускница школы Чибизова Ольга Николаевна.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  №273-ФЗ от 29.12.2012  образование может быть получено:

1.в организации, осуществляющей  образовательную деятельность;

2.вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, (в форме семейного образования и  самообразования)

3.допускается сочетание различных форм обучения и получения образования.

.

Документы не выбраны