• 30-летие Конституции

24 ноября пятница
    30-летие Конституции.
    В МБОУ СШ14 прошло замечательное праздничное мероприятие, посвящённое 30-летию Конституции. Мероприятие оказалось не только ярким и запоминающимся, но и познавательным для всех его участников.

Главными организаторами мероприятия стали старшеклассники, которые с готовностью приняли на себя ответственность рассказать младшим школьникам о значимости Конституции.

Старшеклассники представили не только саму Конституцию, но и ее влияние на жизнь каждого человека. Они обратили внимание на гарантии и права, которые с нею связаны, и рассказали о том, как эти принципы действуют в нашей стране. Все это было продемонстрировано через музыку, танцы и драматические постановки.
    С помощью интерактивной презентации  старшеклассники демонстрировали ценность свободы слова, общения, деятельности и выбора каждого человека. Они делали акцент на том, что Конституция включает в себя не только права граждан, но и их ответственность за соблюдение этих прав. Ученики начальных классов задавали много интересных вопросов и проявляли большой интерес к материалу.

Это мероприятие помогло учащимся начальных классов сформировать представление о Конституции и о том, как она влияет на жизнь каждого гражданина. Старшеклассники показали примеры из реальной жизни, где Конституция играет важную роль, и внушили младшим гражданам, что каждый из них имеет право и возможность вносить свой вклад в общество, начиная с соблюдения Конституции.

В конце встречи старшеклассники предложили учащимся начальных классов написать свою собственную мини-конституцию, в которой они могут закрепить свои правила и ценности. Таким образом, каждый ученик смог увидеть, насколько важным и ценным является уважение друг к другу и воздержание от доминирования одного человека над другим.

Гостями мероприятия стали Ирина Сидорина и представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Ивановской области. Ирина Фёдоровна передала в школьную библиотеку Конституцию РФ для изучения детьми.